Landesverband Sächsischer Jugendbildungswerke e.V.

LJBW-Team und Vorstand

Geschäftsstelle

Geschäftsführer marcus_20160504-133536.jpg

Marcus Kotte  (Diplom Pädagoge)

kotte@ljbw.de, Tel: 0351/4015901

 

 

Bildungsreferentinnen der Geschäftsstellesylvia_sch___ne_foto_2016-kleinjpg_20160908-114831.jpg

Sylvia Schöne (Diplom Soziologin) 

schoene@ljbw.de, Tel.: 0351/4242094

 

 

                             

Antje Krauße (Magistra Erziehungswissenschaften)

krausse@ljbw.de, 0351/42750778

 

 

 

 

Mitarbeiter Finanzen & Verwaltung uwe3_20160526-120633_20160526-120657.jpg

Uwe Grosser (Fachwirt für Soziale Dienstleistungen)

grosser@ljbw.de, Tel.: 0351/4015900

 

 

 

fotolia_81934765_subscription_monthly_m_20190109-112044.jpg

Iris Steiner

steiner@ljbw.de, Tel: 0351/42750644

 

 

 

Kinder- und Jugendhaus INSEL

Leiter des Kinder- und Jugendhauses stefan_webseite_20160817-111339.jpg

Stefan Kittler (Diplom Sozialpädagoge)

kittler@ljbw.de, Tel.:  0351/21964143

 

 

Pädagogische Mitarbeiter_innen

fotolia_81934765_subscription_monthly_m_20190109-112044.jpg

Anton Knobloch  (Diplom Pädagoge)

 knobloch@ljbw.de, Tel : 0351/4213204

 

 

 

 

Manuela Böck (Diplom Sozialarbeiterin) manuela_20160504-135840.jpg

boeck@ljbw.de, 0351/4213217

 

 

 

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeiterin an der 144. Grundschule Dresden

img-20171104-wa0000__3__1_20171109-114731.jpgKonstanze Großmann (M. A. Pädagogik)

grossmann@ljbw.de

 

 

 

 Schulsozialarbeiterin an der 76. Oberschule Dresden bild_anja_20180301-113346.jpg

Anja Plötze (Diplom Sozialpädagogin)

ploetze@ljbw.de

 

 

 

Schulsozialarbeiterin an der 145. Oberschule Dresden

fotolia_81934765_subscription_monthly_m_20190109-112044.jpg

Valentina Bart  (Bachelor Soziale Arbeit)

bart@ljbw.de,    01590/1749309

 

 

Schulsozialarbeiterin an der 82. Oberschule Dresden

fotolia_81934765_subscription_monthly_m_20190109-112044.jpg

Anna Esser  (Bachelor Soziale Arbeit)

esser@ljbw.de,   01590/ 1749379

 

 

Schulsozialarbeiter an der 82. Oberschule Dresden

fotolia_81934765_subscription_monthly_m_20190109-112044.jpg

Benjamin Welsandt    (Bachelor Soziale Arbeit)

welsandt@ljbw.de,  01576/ 60505687

 

 

Schulsozialarbeiterin Oberschule Ottendorf-Okrilla

fotolia_81934765_subscription_monthly_m_20190109-112044.jpg

Antje Krieck (Diplom Sozialpädagogin)

krieck@ljbw.de,  01522/ 1952819

 

 

Vorstand

Michael Hahn (Vorsitzender)

Stefanie Sieber (stellv. Vorsitzende)

Ingo Voigtländer (Schatzmeister)

Dr. Korinna Thiem (Beisitzerin)

Thomas Esterl (Beisitzer)

Frank Spreer (Beisitzer)

Dietmar Schneider † (Beisitzer)