LJBW e.V. milset Europa

Vorstand des Landesverbandes

Im  Vorstand des Verbandes arbeiten ehrenamtlich Lehrer(innen), Mitarbeiter(innen) von Freizeiteinrichtungen, aus Behörden und von Unternehmen. Der Vorstand wird für zwei Jahre in einer Mitgliederversammlung des LJBW gewählt.

Die Mitgliederversammlung am 27.05.2015 wählte für die Wahlperiode 2015 – 2017 einen neuen Vorstand. Ihm gehören an:

Vorsitzender des Landesverbandes:  Michael Hahn (Dresden) – hahn@ljbw.de

Nach der Konstituierung des Vorstandes am 10. Juni 2015 wurden lt. der Satzung des LJBW die weiteren Funktionsbereiche im Vorstand des Landesverbandes festgelegt:

Stellvertretende Vorsitzende

Stefanie Hauffe  - hauffe@ljbw.de   (Mandat des Vereins “Hands on Technology e.V.” Leipzig)

Schatzmeister

Frank Spreer spreer@ljbw.de (Mandat des Vereins “Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst – Weißwasser” e.V.)

Beisitzer(innen)

Christiane Lorenz (Chemnitz)  - clorenz@ljbw.de

Dr. Korinna Thiem  (Mandat des Vereins “Uni im Grünen” e.V.) – thiem@ljbw.de

Dietmar Schneider (Pirna) -  schneider@ljbw.de

Ingo Voigtländer (Mandat des solaris-Förderzentrums für Jugend und Umwelt gGmbH Chemnitz) – voigtlaender@ljbw.de

Als Revisor(inn)en des Verbandes wurden wiedergewählt: Gesine Witt (Papstdorf) und Thomas Fankhänel (Chemnitz).

Die Mitgliederversammlung dankte  Christiane Lorenz, für die 10-jährige Tätigkeit als Vorsitzende des Landesverbandes (2005 – 2015)  und der bisherigen Beisitzerin im Vorstand, Regina Riedel, für das ehrenamtliche Engagement.

Der Vorstand für den Zeitraum 2013-2015

von links: Dietmar Schneider, Christiane Lorenz, Regina Riedel, Michael Hahn, Stefanie Hauffe –  nicht im Bild: Frank Spreer, Ralf Ryter

Der Vorsitzende des LJBW e.V. von 1995 – 2004, Herr Peter Hildebrandt, ist Ehrenmitglied des Landesverbandes.

000_0033

Dank an den langjährigen Vorsitzenden


So erreichen Sie uns:

Fan bei Facebook werdenFan bei Facebook werden

Der LJBW ist Partner von

Aktuelle LJBW e.V. Projekte:

Twitter

Get Adobe Flash player